Triste nouvelle pour le Tir à l'arc.

 

Notre AMI Michel BOUQUET viens de nous quitter dans sa 67ème année terrassé par un cancer foudroyant.

Michel, un homme très discret toujours joyeux et prêt à rendre service était un membre très actif dans sa compagnie de Bourges 1ère et à la trésorerie du Comité Départemental du Cher depuis 2012 pour épauler Jean-Paul, il avait repris du service (par amitié) en 2017.

Toutes nos pensées s'adressent à sa famille.

MICHEL nous te saluons.

Ses obsèques ont été célébrées le vendredi 22 Sept. 2017, à 10 h 15

de nombreux archers et amis l'on accompagné.


Aide à la licence 2017/2018 du Conseil Départemental du CHER (sportifs jusqu'à 16 ans inclus)

Télécharger
Aide à la licence 2017 2018 du Conseil Départemental du CHER
depliant_aide_licence_sport 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 821.8 KB

Bienvenue sur le site du Comité du Cher de Tir à l'Arc

Les menus déroulants sur ce site rendent la navigation un peu plus difficile à partir d'une tablette.


Les archers du Cher sont présents aux championnats de France et font des scores et des places plus qu'honorables !


CHAMPIONNAT de FRANCE BEURSAULT

Le 1er Octobre 2017 à VERNON.

-----------------

6 représentants du CHER, tous en arcs à poulies.

----------------------

Maxime BERDUCK CHCO St. FLORENT

CHAMPION de france

 

4ème/61 Ervan CIVADE SHCO AVORD

8ème/50 Alain BOISSAU SVHCO BOURGES AC

31ème Laurent ORGERET VHCO St. FLORENT

33ème Philippe GOBARD VHCO ARGENT

40ème Daniel LETOURNEAU SVHCO ARGENT


CHAMPIONNAT DE FRANCE FÉDÉRAL.

du 19 au 20 Août 2017 à COMPIÈGNE

 

Maxime BERDUCK CHCO  St. FLORENT

TROISIÈME de france

 

+ 5 représentants du CHER:

St Florent:

Nicolas BERDUCK 6ème/24 en BHCL

St Germain:

Christophe CAILLOT 6ème/71 en SHCO

Avord:

Ervan CIVADE 8ème/71 en SHCO

St Florent:

Laurent ORGERET 12ème/30 en VHCO

Argent:

Sébastien HECQUET 42ème/82 en SHCL


CHAMPIONNAT DE FRANCE 3D.

du 18 au 20 Août 2017 à LA FECLAZ (Savoie)

 

 

 

Béranger MARTINAT JHAD  DUN/AURON

de nouveau sur un podium FRANCE en 3D

 

VICE-CHAMPION de france

 

Aurélie COLLIN BFBB  AVORD

TROISIÈME de france

 

Les autres Jeunes du CHER (3):

La Guerche:

Nicolas COLLIN 9ème en CHTL

Vierzon 1ère:

Hugo FOUGERE 13ème en CHBB

Bourges Arc Club:

Antoine DESJARDINS 20ème en CHBB

 

Fabienne CHEVESSON VFTL  AVORD

TROISIÈME de france

 

Présence de 2 autres Adultes du CHER:

VIERZON 1ère:

J. Pierre LECOCQ 10ème en VHCO

AVORD:

Alain JOYEUX 13ème en VHTL


CHAMPIONNAT DE FRANCE CAMPAGNE VÉTÉRAN.

du 03 au 04 AOÛT à CHÂTEAU-ARNOULT (Alpes de Haute Provence)

 

 

Pour la 2ème année consécutive:

Philippe BOISTARD ( le POUPOU du tir Campagne) 

Président de la Compagnie d'ARGENT/SAULDRE.

VICE-CHAMPION de france

 

Participation de 2 autres tireurs du CHER:

Jean-Marc RENAULT 11ème en VHCL d'ARGENT

Pascal BERNARDIN 17ème en VHBB du BOURGES AC

 

 

 


CHAMPIONNAT DE FRANCE SPORT ADAPTÉ à BOURGES,

du 31 mars au 2 avril 2017 au CREPS de la Région Centre.

 

Trois Archers de la Région:

CENTRE VAL DE LOIRE

Sur les PODIUMS.

 

CAMILLE POTRON (au centre)

 

Junior Dame Classique Division 2

Licenciée à L'Espoir DROUAIS (28)

 

CHAMPIONNE de france

 

SYLVAIN BEZE (à gauche) Sénior Homme Classique Division 2

Licencié à la 1ére Compagnie des Archers de BOURGES (18)

TROISIÈME de france

 

JASON ALBARET (à droite) Sénior Homme Classique Division 3

Licencié à la Compagnie des Archers SAINT AMANDOIS (18)

TROISIÈME de france

 


 

 

CHAMPIONNAT de FRANCE ADULTES

en SALLE à VITTEL du 04 au 05/03/2017

 

NATHALIE JARRY

 

Scratch Dame Arc Nu

Licenciée à Vierzon 1ère

 

 

VICE-CHAMPIONNE de france


 

 

CHAMPIONNAT de FRANCE ADULTES

en SALLE à VITTEL du 04 au 05/03/2017.

 

 

NACEUR EL-GHOZZI

 

Vétéran Arc Classique

Licencié à USF St Florent/CHER

 

 

TROISIÈME de france


 

CHAMPIONNAT de FRANCE JEUNES

en SALLE à NÎMES du 17 au 19/02/2017.

 

Nicolas BERDUCK

 

Benjamin Arc Classique

Licencié à USF St FLORENT/CHER.

 

 

 

 

VICE-CHAMPION de france